JUVÉNAL. Satyrae, scholiis veterum, & fere omnium eruditorum... Recensuite, concinnavit... Henricus Christianus Henninius. Ultrajecti, typis & Sumt. R. A Zyll, 1685.

JUVÉNAL. Satyrae, scholiis veterum, & fere omnium eruditorum... recensuite, concinnavit... Henricus Christianus Henninius. Ultrajecti, typis & Sumt. R. a Zyll, 1685. Deux volumes in-4, [16] f. (dont le front.), 980 p. en continu, [34] f. (index), chagrin vert foncé début XIXe s., dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, caissons ornés aux petits fers, triple filet et fleurons angulaires dorés aux plats, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées (coiffes de tête et des coins frottés, des ff. brunis, rousseurs sporadiques). Bel exemplaire, grand de marges, de cette édition critique estimée. Frontispice gravé sur cuivre par T. Doesburgh.

91

JUVÉNAL. Satyrae, scholiis veterum, & fere omnium eruditorum... recensuite, concinnavit... Henricus Christianus Henninius. Ultrajecti, typis & Sumt. R. a Zyll, 1685.