[Suède]. [Carte géographique]. HERMELIN (Samuel Gustav). Ensemble de 10 cartes de comtés de la Suède, parues entre 1797 et 1808

[Suède]. [Carte géographique]. HERMELIN (Samuel Gustav). Ensemble de 10 cartes de comtés de la Suède, parues entre 1797 et 1808, gravées, coloriées, entoilage saumon d'époque. Légères brunissures, dimensions données au cadre. Herjeadalen. 1797. 44x53 cm. - Angermanland. 1797. 51x62 cm. - Upsala. 1801. 65x45 cm. - Nyköpings. 1804. 57x64 cm. - Göteborgs. 1806. 92x57 cm. - Götarike. 1807. 86x59 cm. - Skaraborgs. 1807. 61x63 cm. - Halmstads. 1807. 85x62 cm. - Elfsborgs. 1808. 95x59 cm. - Carlstads. 1808. 129x90 cm. Provenance : Louis Victor Charlier (1803-1874), industriel français établi dans le Jura (étiquette aux dos).

79