[Barthélémy]. - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce, dans le milieu du quatrième siècle avant l'ère vulgaire. Paris, De Bure, 1788. 4 volumes in-4 reliés en plein veau d'époque caillouté, plats décorés d'un double encadrement doré (filet et roulette), dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison (noir) - VII, [9], 553, [1] pp. ; [6], 646, [1] pp. ; [6], 599, [2] pp. ; [4] , xlii, [2], 383, clxxxiv, [4] pp. Complet des 32 pll. h-t insérées dans les volumes (21 cartes,9 plans, 1 gravure de temple, 1 gravure de médailles). Édition originale en bel état.

73