Deux sculptures de Bodhisattva en pierre Chine Dans le style des Qi du Nord, auréolés, représentés debout sur des bases lotiformes, vêtus de robes monastiques, le visage légèrement souriant, coiffés de diadèmes ; petits éclats et manques, quelques rebouchages H. : 48,5 et 43 cm Condition report: A small dent to the right arm of the smaller bodhisattva, few losses to the top of the mandorla as visible; small dents in some places to both figures as expected, some fillings
18