CHINE, XIXe siècle. Vase en bronze dans le style archaïque de forme bouteille, à décor de masques de tatoie en frise sur la panse, inscriptions archaïques sur l’épaule, flanqué de deux anses zoomorphes avec anneaux mobiles. H : 41,5 ; D : 18 cm (percé)
89