(2) CHINE, XIXe siècle. Paire de vases balustre en porcelaine à décor en rouge de fer de lions bouddhiques et poèmes, les prises formées de masques de chimères. Anciennement montés en lampe. Les fonds percés. H : 42,5 cm (chaque) (l’un avec un légère fêluree au col)
70