CHINE, XIXe siècle. Vase en porcelaine à couverte céladon de forme pansue et légèrement godronnée. Le col est muni de deux anses en forme de têtes de chilongs stylisées avec anneaux. Il porte une marque apocryphe Yongzheng à six caractères en bleu de cobalt sous la base. Monture européenne en bronze ciselé et doré. H : 32,8 cm (infimes égrenures sur les anses)
36