CHINE
Très belle paire de grands vases à col évasé munis d'anses en porcelaine vert céladon, à décor bleu et brun en léger relief d'oiseaux fantastiques dans des paysages et de rochers, pivoines et papillons. Ils sont montés en bronze finement ciselé et doré, les anses formées de pampres de vigne reposant sur des têtes féminines, le col orné de moulures et le pied serti d'une frise de feuilles en relief. Porcelaine d'époque dynastie QING. Monture du XIXe siècle d'époque Louis-Philippe. Hauteur : 64 cm - Largeur : 33 cm - Profondeur : 25 cm Provenance : Vente Sotheby's, Paris, 9 avril 2008, lot n° 122.