JEAN-BAPTISTE NINI (1717 - 1786) d'après

Profil d'homme à gauche, Louis XV roi de France (1710 - 1774) Médaillon en terre cuite estampée, inscription sur le pourtour du médaillon « LOUIS XV PAR LA GRACE DE DIEU ROY TRÈS CHRETIEN MDCCLXX », chaque mot est séparé par une fleur de lys, signé et daté sous le cou IB NINI F 1770 Diam. : 16,2 cm Un exemplaire est conservé au musée de Blois et d'Orléans, au château de Chaumont, au musée Carnavalet et au Metropolitain Museum.

338