Ecole du XVIIème siècle
Choc de cavalerie Huile sur cuivre H. : 13,5 cm - L. : 17,6 cm (usures et restaurations) Porte une ancienne étiquette au dos « Esquisse pour le tableau «Champs de bataille après le combat» Musée de Nantes » Provenance: Ancienne Collection Mr Adrien Cone, conservateur au musée d'Aurillac.