293

João Vaz (1859-1931) "Porto de Abrigo". Pintura a óleo sobre tela colado em cartão, Assinada. Bibliografia: Catálogo da exposição João Vaz. Um pintor naturalista (1859-1931). Organizado pela casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves -pág.152, fig nº129. Com a descrição "Ponta da doca. Setúbal". Foi pintada durante o periodo de 1915-1920. Dim:23x31cm João Vaz, "Ship Haven", oil on canvas laid on cardboard, signed. Bibliography: "Um Pintor Naturalista (1859-1931), Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, page 152, figure 129 where is titled "Setubal's Dock Hedge", Painted between 1915-1920.

lisbonne, Portugal