Table tric-trac en bois noirci et décor de marqueterie. Le plateau amovible est marqueté d'un damier et de feutre vert au revers découvrant un intérieur marqueté. La ceinture ouvre par deux tiroirs latéraux reposant sur des pieds cambrés munis de sabots. Chutes en bronze aux angles et masque féminin au centre de la ceinture. Epoque Louis XV H : 75 cm L : 82 cm - P : 60 cm (restaurations) Reproduit dans Connaissance des arts, le XVIIIe siècle français, éd. Hachette, 1958, p. 223
192