Console desserte en acajou et placage d'acajou de forme demi lune, les montants plats évidés réunis par une console d'entretoise, repose sur des pieds fuselés. Dessus de marbre blanc veiné. Ornementation de bronze dorés tels que bagues, galeries, sabots et pastilles. Époque Louis XVI, estampillée de J.A. BRUNS, reçu maître ébéniste le 17 mai 1782. H. : 88 cm - L. : 84 cm - P. : 42 cm (restaurations) Provenance : Galerie Chez Swann ; Paris, 20 octobre 2005

93