Fin Ghoum Kork en velours de laine soyeuse d'agneau sur fondations en coton. Champ ivoire à décor de semis de palmettes et bulbes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement en polychromie entourés d'animaux et fins branchages crénelés en torsades. Cinq bordures dont la principale rubis à décor rappelant le champ central. Iran, vers 1965. Époque du Shah 365 x 229 cm Reproduit page ci-contre.
39