Manufacture ROYAL SPHINX MAASTRICHT. Service en faïence fine, modèle "Cambridge Old England" à décor en camaïeu bleu, composé de +/- 64 pièces dont 9 assiettes à entremet (d 20 cm), 13 assiettes plates (d 24 cm), 9 assiettes creuses (d 23,5 cm), 1 saladier (d 22,5 cm), 1 soupière ansée (22 x 20 cm), un légumier ansé (19 x 18 cm), 1 saucière, 1 plat (32 x 21 cm), 2 louches (22 cm), 11 tasses à café / thé (h 6 cm), 12 sous-tasses (d 15 cm), 1 verseuse (20 cm), 1 pot à lait, 1 sucrier. Travail du 1er tiers du XXe siècle, condition excellente pour l'ensemble

167