BARLA (J.-B.). BARLA (J.-B.).

BARLA (J.-B.).

BARLA (J.-B.). Flore mycologique illustrée. Les Champignons des Alpes maritimes. Nice, Gilletta, 1888. In-4, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, monté sur onglets, couv. de livraisons cons. (Rel. de l'époque). Nissen, BBI 79. Mykolibri 61. Édition originale, illustrée de 69 planches (dont 5 bis), tirées en chromolithographies. Cette documentation complète sur les espèces de champignons de basse et haute région de Provence parut en 7 livraisons. Dos lég. passé.

435

BARLA (J.-B.).