CREVAUX. — BOUDET (Dr L.).
CREVAUX. — BOUDET (Dr L.).
La vie et la mort de Jules Crevaux, médecin de la marine et explorateur, 1847-1882.
Bordeaux, Delmas, Champon, Gounouilhou, 1934. In-8, broché.
Médecin militaire, Jules Crevaux explora la Guyane. Joint : Inauguration du buste du Dr Crevaux au jardin botanique de Nancy le 13 juin 1885. Nancy, Imprimerie Berger-Levrault et Cie, 1885. In-8, broché. Photographie contrecollée avec restauration aux angles. Dos refait.
Joint : NICKLÈS (A.). Le Capitaine Faure. Son oeuvre en Afrique centrale. Paris, Émile Larose, 1913. In-8, broché. Envoi a. s. de l'auteur. tache sur la couverture.