PEARY.
PEARY. Nearest the Pole. New-York, Doubleday, Page, 1907. In-8, percaline verte éditeur, décor polychrome sur le premier plat, tête dorée. Récit de l'expédition polaire effectuée en 1905-1906. Illustré de 95 photographies de l'auteur, de 2 cartes dépliantes en couleurs et d'un frontispice en couleurs par Operti. Gardes légèrement restaurées.