GRUNNE (Cte Xavier de), L. HAUMAN, L. BURGEON, P. MICHOT.
GRUNNE (Cte Xavier de), L. HAUMAN, L. BURGEON, P. MICHOT. Vers les glaciers de l'Équateur. Le Ruwenzori. Mission scientifique belge 1932. Bruxelles, R. Dupriez, 1937. In-8, en feuilles, à toutes marges, couverture illustrée. Nombreuses illustrations (dont 8 aquarelles en couleurs par James Thirlar, nombreuses photographies) et 9 cartes dépliantes hors-texte. Tirage de luxe à 155 exemplaires. Un des 60 sur japon vellum hors commerce, n° 59.
94