Null Cheval lusitanien (?) en bois sculpté polychrome.
Lusitanien connu comme l…

Cheval lusitanien (?) en bois sculpté polychrome. Lusitanien connu comme le «cheval des rois» aux XVIIe et XVIIIe siècles. Il a une robe crème. Il porte un filet et une couverture sur le dos. Italie, XVIIIe siècle. (Usures, manques à la polychromie). H totale: 48 - L: 40 cm H socle: 10 cm

200