Élégant et curieux chapiteau en pierre calcaire sculpté toute face, à décor de quatre têtes d'angelots, crosses a volutes florales, abaque mouluré portant une fleurette au centre. France, XVIe siècle. (Usures visibles et épaufrures). H: 27 - L: 30 - P: 32 cm
199