Georges MICHEL (Paris 1763-1843) Paysage aux ruines de château
Pierre noire, lav…

Georges MICHEL (Paris 1763-1843)

Paysage aux ruines de château Pierre noire, lavis gris et brun, porte en bas à gauche le cachet de la collection Alfred Beurdeley (Lugt n° 421). Piqûres. Provenance: ancienne collection de Moïse Levi de Benzion. Œuvres spoliées par les nazis pendant la deuxième guerre mondiale et restituées aux héritiers par le musée du Louvre le 22 décembre 2021 10,5 x 17,3 cm

16