Peter Klasen (né en 1935)

Péril / Manette fond rouge 32G 1987 Acrylique et collage sur toile signée, titrée et datée au dos 100 x 81 cm Peter Klasen est un peintre, photographe et sculpteur allemand, membre de la Figuration Narrative dès les débuts du mouvement. Depuis les années 1960, l'artiste a expérimenté différentes voies et réalisé de nombreuses séries. L'une des principales traite des thématiques industrielles auxquelles Klasen s'intéresse via des toiles peintes à l’acrylique ou à l’aérographe et des collages d’objets, de photos ou de documents. Les citations industrielles ainsi que le mélange de techniques et de matières en font une oeuvre tout à fait caractéristique de Peter Klasen.

14

Peter Klasen (né en 1935)