Victor Vasarely (1906-1997)

Étude de mouvement - Jouets 1986 Lithographie sur papier BFK Rives signé en bas à droite, numéroté EA III/VIII en bas à gauche 54 x 76 cm Pour Vasarely, réunir les fragments de deux abstractions, aussi simples soient-elles, produit nécessairement un cinétisme des plus profonds. L’artiste explore cette voie binaire jusqu’en 1963 avant de se mesurer à la couleur et de la magnifier dans les années 1980. Rapport de condition : Encadré

12

Victor Vasarely (1906-1997)