Emile-Louis PICAULT (1833-1915). Escholier au XIVème siècle. Sculpture à patine brune nuancée, signée sur la terrasse. Sur un contresocle de marbre vert veiné et bronze doré, orné d'un cartouche titré. H_68,5 cm
48