Null GAVARD (Charles) & JANIN (Jules).

GAVARD (Charles) & JANIN (Jules). Galeries historiques de Versailles, dédiées à S. M. La Reine des Français. Et suppléments. Ch. Gavard éditeur, Rue du Marché Saint-Honoré, imprimerie d'Eugène Duverger, Paris, 1838. Publiées par ordre du roi Louis-Philippe. Rare ensemble de 18 volumes grand in-folio (58,5 x 43,5 cm), contenant des plans et de très nombreuses gravures, voués selon l'auteur à « reproduire dans ses infinis détails tout ce palais où, grâce au roi Louis-Philippe Premier, toutes les grandes actions et tous les Grands Hommes de la France ont trouvé un asile et un souvenir ». Complet de sa table, dans un dix-neuvième volume. Dos à nerfs à titres dorés au fer, les plats gainés de chagrin grainé marron. usures aux coins, rousseurs, volumes semblant fort complets mais non collationnés, en l'état