Null Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Vase de fleurs, 1917
Aquarelle, encre…

Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Vase de fleurs, 1917 Aquarelle, encre et tempera. Signée et datée en bas à droite. Signée et située en japonais. 36 x 24,5 cm Provenance : - Vente anonyme, Me Loudmer, Paris, 19 novembre 1989, n° 110, reproduit au catalogue. - Vente Ader, Paris, 26 mars 2015, n° 230, reproduit au catalogue. Bibliographie : Sylvie Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita. Volume 2, Courbevoie, ACR Éditions, 2001, n° 17.96, reproduit p. 157. Foujita débarque à Paris en 1913 et rencontre très rapidement Picasso. C'est dans l'atelier de l'inventeur du cubisme qu'il découvre l'œuvre du Douanier Rousseau. Foujita est fasciné. L'influence du peintre naïf se ressent dans ses œuvres comme dans notre vase de fleurs, réalisé en 1917. Cette même année, la galerie Chéron, rue de la Boétie organise sa première exposition personnelle de 110 aquarelles, où notre œuvre aurait probablement figuré.

152