Fusil Chassepot modifié Gras modèle 1866-74, un coup, calibre 20. . Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné. Boitier de culasse gravé « St Etienne Mle 1866-74 ». Garnitures en fer. Crosse en noyer. A.B.E. (Manque la baguette).
158