CHINE, Fin XIXe siècle, Période Guangxu

Vase balustre en porcelaine et émaux de la famille rose à décor en relief d'objets mobiliers reposant sur un fond turquoise. Deux lions bouddhiques en relief ornent le col de chaque côté. H. : 44,5 cm (accident à un lion bouddhique et restauration au col.)

133