DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Six lithographies. 1966. Lithographie sur papier de riz. Cm 76x56,50. I/IV. Chaque feuille porte un tirage et une signature au crayon en bas. Format des feuilles : 46x34 ; 44.5x35 ; 29.5x46 ; 29.5x46.5 ; 31x45.5 ; 32.5x46 cm. Dossier complet composé de 6 lithographies dessinées par l'artiste sur papier glacé et transportées sur pierre par les imprimeurs Igino Alessandrini et Roberto Bulla, Rome. Papier de Cartiere Ventura, Cernobbio. Éditions Carlo Bestetti, Rome. Tirage total : 99 exemplaires en couleurs sur papier amano numérotés de 1 à 99 ; 4 exemplaires sur papier Japon numérotés de I à IV ; 15 exemplaires hors commerce numérotés de I à XV ; 7 exemplaires ad personam ; quelques épreuves d'artiste + quelques exemplaires coloriés à la main. Chevaux anciens2. Chevaux sur le rivage de la mer Égée3. La solitude de l'homme politique4. L'énigme du retour5. Le départ de Jason6. Les guerriers revenant de Troie.Publication : Giorgio De Chirico catalogue of graphic works 1921 -1969 edited by Antonio Vastano, Bora Edizioni, pp. 223-235. Cadre actuel

48