DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978)

DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) ...il s'appelle la Mort et l'Ogre l'accompagne. 1941. Lithographie aquarellée. Cm 34x27. Titre en bas au centre et signature au crayon en bas à droite. L'œuvre provient du volume l' Apocalisse. Edizioni della Chimera, Milan, 1941. Tirage total : 160 exemplaires sur papier Japon dont : 150 exemplaires numérotés de 1 à 150 et 10 exemplaires épuisés numérotés de I à X. Chaque exemplaire comprend une double série de lithographies, dont 8 sont coloriées au pastel sous la direction de l'artiste. L'exemplaire n° 134 comprend 3 séries de lithographies avec 30 planches en noir, 20 planches colorées au pastel et 10 planches aquarellées. Publications : A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (gravures et lithographies) 1921-1969, Alfonso Ciranna Editore-Edizioni La Medusa, 1969 Milan-Rome, n. 93-112, pp. 119-129 ; A. Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, 1996 Bologne, n. 104-123, pp. 152-185. Légers défauts. Cadre présent

47