MARINI MARINO (1901 - 1980)

MARINI MARINO (1901 - 1980) Tiré du dossier Triade. Giocondo, Tav. II. 1977. Eau-forte et aquatinte. Cm 75x59,50. 70/90. Exécution et signature au crayon en bas. Dimensions de la plaque : 49.5x36.5 cm. Éditeur : Atelier Fratelli Crommellynck, Paris. Distribution pour l'Italie : Graphis Arte, Livorno. Imprimeur : Atelier Fratelli Crommellynck, Paris. Édition totale : 90 signées et numérotées de 1/90 à 90/90, 20 signées et numérotées de I/XX à XX/XX + 10 p.d.a. Papier Arches.Publication : Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, édité par Giorgio et Guido Guastalla, 1990, Edizioni Graphis Arte, Livourne, table A196, p. 221. Légers défauts. Cadre présent

44

MARINI MARINO (1901 - 1980)