DALI' SALVADOR (1904 - 1989)

DALI' SALVADOR (1904 - 1989) La Divine Comédie (Le Paradis, Chant 30 : 'A l'Empyrée'). 1960. Gravure sur bois. Cm 33x26.20. Signature au crayon rouge en bas à droite. Publication : Ralf Michler, Lutz W. Löpsinger, Salvador Dali : The Catalogue Raisonne of Etchings and Mixed-media Prints, 1924-1980 : Etchings and Mixed-media Prints, 1924-80, p. 114, table 1135. Volume composé de 100 gravures sur bois en couleur en 6 volumesEditions : a) 1 exemplaire sur Japon nacré avec 9 aquarelles et 3 planches de cuivre, une suite de gravures sur cuivre sur soie, une suite de gravures sur cuivre sur Rives, une suite de gravures sur bois en couleur et la distribution en couleur d'une des représentations.b) 2 exemplaires sur Japon nacré avec 6 aquarelles et une planche de cuivre, une suite de gravures sur cuivre sur soie, une suite colorée de gravures sur bois et la distribution des couleurs d'une des représentations. Numérotés II et IIIc) 5 exemplaires sur Japon nacré avec 3 aquarelles et une planche de cuivre, une suite de gravures sur cuivre sur soie, une suite de gravures sur bois en couleurs et la distribution des couleurs d'une des représentations. Numéroté IV-VIIId) 13 exemplaires sur Japon nacré avec 1 aquarelle, une série de gravures sur cuivre sur soie, une série de gravures sur bois en couleurs et la distribution des couleurs d'une des illustrations. Numéroté IX-XXIEdition Les Heures Claires:e) 15 exemplaires sur Rives avec 1 gravure sur cuivre, une série de gravures sur cuivre, une série de gravures sur bois en couleurs et la distribution des couleurs d'une des illustrations. Numérotés 1-15f) 150 exemplaires sur Rives avec une série de gravures sur cuivre, une série de gravures sur bois en couleurs et la répartition des couleurs d'une des illustrations. Numéroté 16-165g) 350 exemplaires sur Rives avec une série de gravures sur bois en couleur et la distribution en couleur d'une des illustrations. Numéroté 166-515h) 350 exemplaires sur Rives avec la distribution en couleur d'une des illustrations. Numéroté 516-865i) 3900 exemplaires sur Rives. Sauf exception, tous les exemplaires des éditions a) et i) sont signés sur la plaque. Les éditions j) et k) sont signées à la main par Salvador Dali au crayon de couleur.j) 150 exemplaires sur Rives, dédicacés pour l'édition de l'Orangerie-Reinz, 1964k) I-III sur Rives, dédicacés pour l'édition de l'Orangerie-Reinz, 1964

DALI' SALVADOR (1904 - 1989)