RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919)
RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) Le Chapeau Epinglé, 3e planche. 1894. Gravure à l'eau-forte. Cm 34x26. Signature dans la planche en bas à gauche. Taille de la planche : 11.2×7.7cm. Certificat de provenance Artesegno, Udine. Réalisée en 1894, il s'agit de la troisième version de la plaque (les deux éditions précédentes représentaient les filles dans le sens inverse et avec moins de détails). Éditeur : Vie Artistique de Gustave Geffroy, Paris. Publication : Pierre-Auguste Renoir, L'œuvre Gravé et Lithographié, Delteil, L., 1999, San Francisco : Alan Wofsy Fine Arts, no. 8 aux pp. 16-17 (2e état, troisième version). Légers défauts. . Cadre présent
2