*Idole anthropomorphe
présentant un personnage aux formes puissantes et arrondies, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier et le visage à l’expression légèrement courroucée.
Serpentine mouchetée, sculptée et polie
Mezcala type M22, État du Guerrero, Mexique 400-100 av. J.-C.
15,2 x 9,3 x 5,8 cm
Provenance: ancienne collection Stéphane Janssen (1936-2020) depuis 1966
Bibliographie: Mezcala, Carlo Gay, Francis Pratt, éditions Balsas, Genève, 1992, p. 24, fig. 7, pour une idole de ce type.