*Idole anthropomorphe

présentant un personnage aux formes puissantes et arrondies, les mains posées sur le ventre dans un geste nourricier et le visage à l’expression légèrement courroucée. Serpentine mouchetée, sculptée et polie Mezcala type M22, État du Guerrero, Mexique 400-100 av. J.-C. 15,2 x 9,3 x 5,8 cm Provenance: ancienne collection Stéphane Janssen (1936-2020) depuis 1966 Bibliographie: Mezcala, Carlo Gay, Francis Pratt, éditions Balsas, Genève, 1992, p. 24, fig. 7, pour une idole de ce type.

30

*Idole anthropomorphe