Null Rare flacon de pâmoison ou flacon à sels en cristal de roche,
la monture e…

Rare flacon de pâmoison ou flacon à sels en cristal de roche, la monture en argent à riche décor de résilles, guirlandes et bouquets de fleurs, les côtés flanqués de deux Amours sur des gaines, supportant des guirlandes de fleurs, le bouchon de la monture figurant un nid posé sur un rosier dans lequel un angelot nourrit un oisillon. Bouton intérieur en cristal de roche. Poinçon du maître orfèvre illisible. Travail du XIXe siècle 14 x 5 cm Poids brut : 104,2g

359