Null SEVRES, règne de Charles X, 1827

SEVRES, règne de Charles X, 1827 Rare paire de vases dit " Etrusque Turpin ", en porcelaine , agrémentés de deux petites anses dorées à l'épaule, de forme ovoïde sur piédouche, décorés de guirlandes de chêne et de palmettes, se détachant sur fond brun, filets or. Bases en bronze doré carrées. Hauteur: 39,5 cm Les deux vases sont accidentés, restaurés et usures à la dorure PROVENANCE : Ces vases semblent avoir appartenu à madame de Récamier ( 1802-1859), puis à son héritière et fille adoptive Amélie Cyvoct Lenormant, et avoir été vendus au moment de la succession de celle- ci à l'hôtel Drouot, le 29 novembre 1893 , Etude de Maurice Delestre . Une seule paire de vases étrusque Turpin à fond Brun et à guirlande de feuilles de chêne semble avoir été réalisée en 1827 à la manufacture de Sèvres, les autres paires étant à fond bleu.

187