Null Louis HAYET (1864-1940) attribué à

Louis HAYET (1864-1940) attribué à Entrée de Gisors, route de Rouen, 1888-1890 Huile sur toile. 54 x 73 cm (Rentoilage, restaurations) "Monsieur Christophe Duvivier a confirmé l'attribution de l'oeuvre à Louis Hayet. Une attestation d'inclusion au catalogue de l'artiste pourra lui être demandée par l'acquéreur." Sur le plan publié dans la « Maladrerie Saint-Lazare de Gisors » (Monuments et sites de l'Eure, 1899), on reconnait, à gauche, la tour de Gisors. Apparaissent, au premier plan de chaque côté de la route: la chapelle et la ferme de la Maladrerie Saint-Lazare de Gisors.

110