Encrier tripode en bronze doré figurant un singe assis à la cuillère, la base hexagonale comprenant un godet amovible, reposant sur trois pieds griffes. Époque fin XIXème siècle. Hauteur: 9 cm - Longueur : 10 cm. (Quelques usures à la patine)

93