Encrier en bronze polychromé figurant un chat sur un tonneau et un chien de chasse fixant une tortue aux pattes et à la tête articulés, le tonneau formant encrier avec godet, la base à l'imitation de la paille. Vienne, fin du XIXème siècle. Hauteur:10 cm - Longueur: 13,5 cm - Profondeur: 10,5 cm. (Éclat au godet et usures)
91