AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH A SILVER-GILT
UNE ICÔNE REPRÉSENTANT ST. JOHN THE FORERUNNER WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, Orest Kurlyukov, late 19th century (oklad) Tempera à l'oeuf sur fond de craie sur bois, couverture velours au verso. Oclade en argent doré à la tempera sur panneau de bois avec couverture en velours. L'oklad argenté repoussé et finement ciselé, avec des spandels appliqués en émail bleu, rouge et blanc opaque. Les bords sont ornés d'un motif de feuillage défilant. Marqué du logo de la ville, 84 standard, de la marque du maître 'O KURYUKOV' et de la marque du fabricant 'IT' en cyrillique. 33.6 x 29 cm. ICONE DE JEAN LE PRÉCÉDENT AVEC OCLADE CLOISONNÉ Russie, fin 19e s. (icône), Russie, Moscou, Orest Kourlioukov, fin 19e s. (oclade) Peinture à l'œuf sur fond de craie sur bois, couverture en velours au verso. Oclade en argent doré avec décor repoussé et gravé, émail. 33,6 x 29 cm. Poinçonné avec la marque de la ville, le titre '84' et la marque du maître 'O. KURLJUKOW' en cyrillique et 'IT' en cyrillique.
915