AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH A S

AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER, SILVER FILIGREE AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russie, fin du 19e siècle (icône), Russie, Moscou, Anton Mikhailovitch Tzevarzin, fin du 19e siècle (oklad) Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, Anton Mikhailovitch Tzevarzin, late 19th century (oklad) Panneau de bois avec deux sponkys frontaux. Peinture à l'huile. Oklad en argent doré, filigrane, Oil on wood panel with velvet backing. Les robes finement travaillées en filigrane, le halo, les plaques et les gospels cloisonnés et champlevé émaillés dans les tons traditionnels de bleu, rouge et vert. Marqué avec la marque de la ville, 84 standard et la marque du maître 'ATz' en cyrillique. 26.6 x 22.2 cm. ICONE DE LA DIEU MERE DE VLADIMIR (VLADIMIRSKAYA) AVEC CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Russie, fin du 19e s. (icône), Russie, Moscou, Anton Mikhailovtisch Tzewarzin, fin du 19e s. (oklad) Panneau de bois avec deux sponki frontaux. Peinture à l'huile. Oklad en argent doré, filigrane, émail. 26,6 x 22,2 cm. Poinçonné avec la marque de la ville, le titre '84' et la marque du maître 'ATz' en cyrillique.

648