TWO FINE AND LARGE ENAMEL ICONS (FINIFTI) SHOWING THE DE

TWO FINE AND LARGE ENAMEL ICONS (FINIFTI) SHOWING THE DESCENT FROM THE CROSS AND THE DORMITION OF THE MOTHER OF GOD Russie, Rostov, fin 18e siècle / début 19e siècle Russian, Rostov, late 18th / early 19th century Émail polychrome sur cuivre, monture en laiton ou en argent, au dos Conteremail Enamel on copper. Montages en argent et en laiton. Un finift Cyrillic inscrit en bas à droite (Dormition). Fissures de la ligne de cheveux, partiellement restaurées. 6.2/8 cm de haut. DEUX FINIFTS PRINCIPAUX ET GRANDS, AVEC LA PRISE DE LA CROIX ET LA DÉCISION DE LA MÈRE DE DIEU Russie, Rostov, fin XVIIIe/début XIXe s. Émail polychrome sur cuivre, monture en laiton ou argent, contre-émail ou couverture en velours au dos. H. 6,2/8 cm. Inscription cyrillique en bas à droite (Dormition de la Vierge). Fissures dans les cheveux, en partie restantes.

209