FIVE SOVIET PAPIERMACHÉ AND LACQUER BOXES SHOWING IMAGES

FIVE SOVIET PAPIERMACHÉ ET LACQUER BOXES SHOWING IMAGES OF THE MOTHER OF GOD, THE ANNUNCIATION AND THE NATIVITY OF CHRIST Union soviétique, Palekh/Mstera, circa 1980 Cyrillic inscribed, dated and signed. 4.8-17.6 cm de long. CINQ BOÎTES EN LAQUE AVEC DES IMAGES DE GRACE DE LA MERE DE DIEU, DE L'ANNONCE ET DE LA NATURE DU CHRIST Union soviétique, Palekh/Mstera, vers 1980 Papier mâché, laque noire, peinture polychrome, dorure partielle. L. 4,8-17,6 cm. Partiellement inscrit en cyrillique, signé, daté et localisé.

128