ARTILLERIE. Casque Adrian modèle 1915 en acier peint en bleu horizon repeint au pinceau en mat foncé, insigne frontal de l'arme, coiffe intérieure du 1er type en cuir noir, jugulaire d'origine réparée à l'époque avec du fil de fer. ABE (usures d'usage, oxydations) Le propriétaire de ce casque, sans doute douillet de la tête a placé une calotte de drap au fond de la bombe
98