ARTILLERIE SPECIALE (CHARS de COMBAT). Casque Adrian modèle 1915 en acier peint en bleu horizon puis repeint au pinceau en mat, insigne frontal de l'artillerie, la visière a été supprimée et remplacée par une triple épaisseur de cuir rivetée sur les côtés, coiffe intérieure du 1er type en cuir noir, jugulaire absente, belle patine bien homogène, dans son état de découverte. ABE (usures d'usages, oxydation) Ce casque suit parfaitement la note du général Estienne du 15 avril 1918, la patine, la nature de la découpe de visière et le montage du bourrelet frontal sont parfaitement homogènes et bien de l'époque. Rare.

83