Paul Philippe (1870-1930), sculpteur français de l'Art déco, statue d'une jeune femme avec un petit bouquet de fleurs et une robe froncée, albâtre, entièrement sculptée, signée au verso, sur un socle cannelé, légèrement bosselée, hauteur totale 66 cm.

3466