COMPAGNIE DES INDES
Assiette à décor polychrome des émaux de la Famille rose d'un phénix sur un branchage fleuri au centre, d'une bande à fond de croisillons alterné de réserves sur la chute et de fleurs sur l'aile. Filets bruns sur le bord.
XVIIIe siècle, époque Qianlong (importantes usures).
Diamètre : 23 cm