MEISSEN Tasse couverte à décor polychrome de larges fleurs se détachant sur un fond à fond or. La prise est en forme de fleur. Marquée. XVIIIe siècle. Hauteur 9 cm Provenance : Maison NICOLIER (étiquette). Modèle comparable (sans couvercle) au Bayerische Nationalmuseum de Munich (inv. ES 1004 b).
81